Поиск

Black Lives Matter номинировали на Нобелевскую премию мира

Об этом сказал норвежский депутат Петтер Эйде

Текст: Анастасия Дроздова

Движение Black Lives Matter было номинировано на Нобелевскую премию мира 2021 года за вклад в системные изменения борьбы с расизмом по всему миру, сообщает The Guardian. Норвежский депутат Петтер Эйде сказал, что движение вдохновило людей бороться с расизмом за пределами США.

«Я нахожу, что одной из ключевых проблем, с которыми мы сталкиваемся в Америке, а также в Европе и Азии, является нарастающий конфликт, основанный на неравенстве. Black Lives Matter стало очень важным всемирным движением», - сказал политик. Движение повысило уровень осведомленности людей об этой проблеме.

Петтер Эйде ранее номинировал на премию правозащитников из России и Китая. Политик сказал, что еще одна вещь, которая произвела на него впечатление в движении Black Lives Matter, заключалась в том, что им удалось мобилизовать людей из всех групп общества для борьбы с этой проблемой.

Движение Black Lives Matter было основано в 2013 году Алисией Гарза, Патрисс Каллорс и Опал Томети. Оно получило более широкое распространение в 2014 году после протестов по поводу смерти Майкла Брауна и Эрика Гарнера, вызвало серию глобальных протестов в 2020 году после смерти Джорджа Флойда и Бреонны Тейлор.