Поиск

Аккуратная упаковка портит впечатление от подарка, выяснили ученые

Ленточки и бантики не всегда производят нужное впечатление

Текст: Анастасия Сенина

Фото: unsplash

Упаковка влияет на восприятие подарка, но не совсем так, как мы привыкли думать. К такому выводу пришли ученые из Университета Невады в Рино. По мнению исследователей, чрезмерное старание и нарочитая аккуратность в некоторых ситуациях создает скорее неблагоприятное впечатление.

Эксперимент связан с подарками студентам, профессора раздавали им кружки с логотипами баскетбольных команд. Некоторые подарки упаковали красиво, а другие — довольно небрежно. Как оказалось после распаковки, после распаковки студентам больше приглянулись плохо упакованные кружки, вне зависимости от их предпочтений и интересов в баскетболе.

В результате исследования ученые заметили закономерности и предложили несколько советов. Например, если вы готовите подарок для семьи или друга, то лучше сосредоточиться на содержимом, а вот на оформление подарка коллеге или знакомому имеет смысл потратить больше усилий, чтобы были видны ваши старания сделать его красивее.

О том, как Ким Кардашьян оформила рождественские подарки от семьи в этом году, мы рассказывали здесь. Все для подготовки к новому 2020 году можно найти здесь.