Поиск

Мировые лидеры пообещали остановить исчезновение лесов к 2030 году

Главы ста государств приняли Декларацию Глазго по лесам и землепользованию

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Россия, Великобритания, США, Германия, Израиль и еще сто других государств приняли Декларацию Глазго по лесам и землепользованию. Об этом сообщает ТАСС.

На территории стран, которые подписали соглашение, расположено 85% всех лесов Земли. Мировые лидеры обязались инвестировать средства в защиту природы, особенно в борьбу с лесными пожарами и их последствиями.

Главы государств пообещали восстанавливать леса и разрабатывать новые торговые практики, продвигая идеи устойчивого развития и бережного производства. Власти 28 стран согласились отказаться от вырубки лесов при производстве пальмового масла, сои и какао, а также других сельскохозяйственных продуктов.

«Мы должны остановить удручающую потерю наших лесов, завершить историю человечества в качестве завоевателя природы и вместо этого стать ее опекуном», — заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Владимир Путин отметил, что подписанный документ «несомненно послужит достижению целей Парижского соглашения по снижению содержания углекислого газа в атмосфере». Он напомнил, что в России «расположено около 20% всех мировых лесных массивов».

Ранее вышел трейлер нового документального фильма YouTube об изменениях климата «Dear Earth» («Дорогая Земля»). В нем Билли Айлиш, Джейден Смит, участницы группы Blackpink, Барак Обама и другие знаменитости призывают решать экологические проблемы.