Поиск

«Роскосмос» отказался от планов по созданию отряда женщин-космонавтов

«Роскосмос» отказался от планов по созданию отряда женщин-космонавтов

Госкорпорация сообщала о его создании в январе

Текст: Софья Аулих

Госкорпорация «Роскосмос» отказалась от планов по созданию отдельного отряда женщин-космонавтов. Об этом заявил исполнительный директор корпорации по пилотируемым программам Сергей Крикалев.

«Женский отряд создаваться не будет, у нас существует единый российский отряд. Говорилось о том, что исторически так сложилось, что в нашем отряде женщин меньше, чем в американском отряде, и причина тому не какие-то чрезвычайные требования к женщинам, которые предъявляются, а просто в количестве претендентов», — рассказал он.

ТАСС отмечает, что в пятницу, 31 мая, гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил о старте набора в новый отряд космонавтов. Он отметил, что госкопорация рассчитывает на более активное участие в нем девушек и специалистов ракетно-космической отрасли.

Напомним, о создании отряда женщин-космонавтов в «Роскосмосе» стало известно в январе этого года. Тогда говорилось, что корпорация будет вести набор «в инициативном порядке, а не ждать, когда они (женщины. — Прим. редакции) сами запишутся».