Поиск

Власти Евросоюза, Великобритании и США потребовали освобождения Алексея Навального

«Политические разногласия не являются преступлением»

Текст: BURO. Retelling

Фото: Uncredited/AP/Shutterstock

Вчера российский оппозиционер Алексей Навальный получил 3,5 года лишения свободы по делу «Ив Роше» — за вычетом десяти месяцев, которые он провел под домашним арестом. Ему предстоит находиться в колонии общего режима 2 года 8 месяцев. 

Против приговора выступили главы многих стран Евросоюза, в том числе Германии, Франции, Чехии, Словакии, Швеции, Эстонии и Латвии, власти США, Канады и Великобритании. 

«Приговор Алексею Навальному далек от каких-либо норм закона. Навальный должен быть немедленно освобожден, — заявила канцлер Германии Ангела Меркель. — Насилие в отношении мирных демонстрантов должно прекратиться». 

«Вынесенный Алексею Навальному приговор неприемлем. Политические разногласия не являются преступлением. Мы призываем к его немедленному освобождению. Уважение прав человека, в том числе демократических свобод, не подлежит обсуждению», — написал в твиттере французский президент Эмманюэль Макрон

«Соединенные Штаты глубоко обеспокоены решением российских властей приговорить оппозиционера Алексея Навального к двум годам и восьми месяцам тюрьмы, заменив его условный срок реальным заключением. Как и каждый гражданин России, господин Навальный имеет права, предусмотренные российской конституцией, а в международные обязательства России входит уважение равенства перед законом и право на свободу самовыражения и мирных собраний, — отметил госсекретарь США Энтони Блинкен. — Мы снова призываем правительство России немедленно и безоговорочно освободить господина Навального, а также сотни других российских граждан, незаконно задержанных в последние недели за то, что они пользовались своими правами». 

«Великобритания призывает к немедленному и безоговорочному освобождению Алексея Навального и всех мирных демонстрантов и журналистов, задержанных за последние две недели. Сегодняшнее извращенное судебное решение, направленное не на виновных, а на жертву отравления, показывает, что Россия не выполняет самые базовые обязательства, которые есть у каждого ответственного члена международного сообщества», — говорится в заявлении министра иностранных дел Великобритании Доминика Рааба

О том, почему дело Алексея Навального важно для всех жителей России и как оно смогло «пробудить» обычно аполитичных знаменитостей, читайте в материале Дениса Катаева для BURO.