Поиск

Суд приговорил Любовь Соболь к полутора годам ограничения свободы по «санитарному делу»

Она не сможет посещать массовые мероприятия и выезжать из Москвы

Текст: Софья Аулих

Фото: Instagram @sobollubov

Преображенский суд Москвы признал виновной фигурантку «санитарного дела» Любовь Соболь по части 4 статьи 33 и части 1 статьи 236 УК РФ («Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом» и «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий»). Ей назначено наказание в виде полутора лет ограничения свободы. Об этом пишет ТАСС

Адвокат Соболь Владимир Воронин пояснил, что ей запрещено покидать свою квартиру с 22:00 до 6:00, посещать массовые мероприятия, а также выезжать из Москвы и Московской области. Трижды в месяц ей нужно будет отмечаться во ФСИН. 

Сама Любовь Соболь сообщила, что контроль за исполнением приговора будет осуществляться с помощью браслета на ее ноге и специального устройства. 

Напомним, причиной для возбуждения «санитарного дела» стала акция 23 января в поддержку Алексея Навального. Любовь Соболь и другие сторонники оппозиционера были обвинены в том, что они призывали граждан к участию в несогласованных массовых мероприятиях, создавая угрозу распространения коронавируса.