Поиск

Grindr раскритиковали за передачу данных ВИЧ-положительных пользователей

Технический директор сервиса заявил, что люди должны внимательнее относиться к информации в своих профилях

Текст: Buro 24/7

Дейтинг-приложение для ЛГБТ-сообщества Grindr стало объектом критики из-за передачи данных ВИЧ-положительных пользователей аналитическим компаниям Apptimize и Localytics. 

Пользователи Grindr могут указывать в приложении свой ВИЧ-статус и дату последней проверки. Сервис с помощью этой информации присылает напоминания о плановых тестах и о том, куда можно обратиться для сдачи анализов. Однако стало известно, что Grindr передает данные о расовой принадлежности, номерах телефонов и местонахождении клиентов — в случае утечки они могут оказаться в опасности.

«Важно помнить, что Grindr — это общественный форум. Мы предоставляем пользователям возможность публиковать информацию о себе, в том числе о своем ВИЧ-статусе и последней дате проверки, и мы говорим в описании нашей политики конфиденциальности о том, что если вы решите указать эти данные в своем профиле, то они станут общедоступными. Вывод: вы должны хорошо обдумать, какую информацию сообщать в профиле», — написал технический директор Grindr Скотт Чен в Tumblr-блоге компании.

Также Чен отметил, что приложение никогда не передавало информацию о пользователях третьим лицам или рекламодателям. Тем не менее BBC сообщил, что сервис уже прекратил сотрудничество с Apptimize и скоро перестанет работать с Localytics.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7