Поиск

Airbnb запретил проведение вечеринок в арендуемом через сервис жилье

Ранее право компания оставляла за владельцем недвижимости

Текст: Анастасия Дроздова

Американский сервис бронирования жилья Airbnb решил на постоянной основе запретить проведение вечеринок и мероприятий в помещениях, арендуемых через платформу по всему миру. Заявление появилось на официальном сайте компании.

Ранее право разрешать или запрещать вечеринки Airbnb оставлял за владельцем недвижимости. В конце 2019 года, после нескольких инцидентов, компания начала запрещать открытые вечеринки. Также в сервисе отметили, что могут сделать исключение для некоторых хозяев жилья, которые «могут комфортно разместить больше 16 человек».

В период пандемии в 2020 году случаи аренды жилья для проведения праздников участились, поскольку бары и клубы закрылись. Это обеспокоило компанию в связи с высоким риском распространения коронавируса. В августе 2020 года Airbnb ввел временный запрет на вечеринки и мероприятия и ограничил возможное число гостей до 16 человек.

Ранее Airbnb приостановил работу на территории России и Беларуси. Все бронирования в этих странах, оформленные с 4 апреля и позднее, были отменены для пользователей по всему миру.