Поиск

TikTok запускает челлендж, посвященный классической литературе

#ЛитературныйТикТок поддержали «Мумий Тролль», «Моя Мишель» и The Hatters

Текст: BURO. Retelling

TikTok запускает новую инициативу #ЛитературныйТикТок. В течение года селебрити, креаторы TikTok, представители культурных и образовательных площадок будут проводить экскурсии из домов-музеев, читать отрывки из произведений писателей и поэтов и делиться малоизвестными фактами из их биографии. Короткие ролики и видеоэфиры представят классическую литературу под новым углом.

Проект начался благодаря МГУ имени М.В.Ломоносова и челленджу #читаюбродского. В день смерти Иосифа Бродского 28 января в аккаунте @lomonosovmsu преподаватель Университетской гимназии МГУ и автор YouTube-канала Анна Грешилова провела лекцию «Бродский: секрет бессмертия» о сочетании массовой популярности и элитарной сложности поэта и о том, как Иосиф Бродский стал преподавать в университете без среднего образования.

29 января запустили челлендж #читаючехова c участием Jukebox Trio и Антона Лаврентьева. 9 февраля запустят кампанию, посвященную Федору Достоевскому с тегом #читаюдостоевского, а 10 февраля - кампанию в честь Бориса Пастернака под названием #читаюпастернака.

В #ЛитературномTikTok каждый пользователь может проявить свои творческие таланты и вдохновить на это других пользователей. Для участия в проекте пользователю нужно выложить видеоролик с тематическим хэштегом дня памяти конкретного писателя и хэштегом проекта. Также в рамках инициативы проведут челленджи на лучшее прочтение отрывков из произведений.