Поиск

Группа отелей Soneva запускает экоинициативу на Мальдивах

Центры переработки позволят решить проблему с пластиковым загрязнением

Текст: Анастасия Сенина

Группа Soneva запустила инициативу «Namoona Baa» и открыла центр переработки отходов Eco-Centro на острове Маалхос на Мальдивах. Проект также прекратит открытое сжигание мусора в 2020 году на островах Дараванду и Кихааду в Атолле Баа. Затем планируется расширить программу на все Мальдивские острова.

Работа с отходами, а именно с пластиком, — важный вопрос для жизни любого острова на Мальдивах. Пластиковые бутылки и пакеты оказываются на улицах, в джунглях и на пляжах. Обычно их собирали и открыто сжигали, что приводило к выделению токсичных веществ и негативно влияло на окружающую среду.

Чтобы изменить ситуацию, на Soneva Fushi впервые реализовали модель Eco-Centro. В специальных центрах органические отходы, металл и стекло измельчаются и перерабатываются в новые полезные материалы, такие как строительные блоки и удобрения.

В сентябре 2019 президент Мальдив Ибрагим Мохамед Солих в своем обращении к Генеральной Ассамблее ООН заявил о национальной программе поэтапного отказа от одноразового пластика, которая должна быть реализована в стране до 2023 года.

Все о том, как отдыхать, чтобы меньше вредить природе, мы рассказывали здесь.