Поиск

Анджелина Джоли рассказала о борьбе своей матери с раком груди и своей собственной мастэктомии

Анджелина Джоли рассказала о борьбе своей матери с раком груди и своей собственной мастэктомии

Актриса хочет увидеть взросление своих детей и познакомиться со своими внуками

Текст: Софья Аулих

Фото: IMDb

Анджелина Джоли, в июне ставшая приглашенным редактором Time, написала для издания эссе, в котором рассказала о борьбе ее матери Маршелин Бертран с раком груди и объяснила, зачем она сама прошла через превентивную мастэктомию.  

«Я потеряла бабушку и маму из-за рака молочной железы. Я помню, как однажды держала маму за руку, когда она проходила химиотерапию, а когда она начала багроветь, мне пришлось помчаться за медсестрой. Теперь есть новые способы определить, какой препарат для химиотерапии больше подходит пациенту, что приводит к уменьшению количества ужасных побочных эффектов», — отметила Джоли в своем тексте. 

«Моя мама боролась с раком почти десять лет. Когда я стояла в коридоре больницы, ожидая, когда тело моей матери будет подготовлено к кремации, доктор сказала, что она пообещала ей позаботиться о том, чтобы мне сообщили о моем риске заболеть раком. Спустя годы мне удалось пройти генетический тест, который показал, что у меня есть ген, так называемый BRCA1, который говорит о моей предрасположенности к раку», — продолжила она. 

Актриса призналась, что для нее риск развития рака груди составил 87 процентов, а риск появления рака яичников — 50%. Из-за этого Анджелина Джоли сделала профилактическую операцию по удалению груди, а затем удалила яичники и фаллопиевы трубы. 

«Меня часто спрашивают, как мои операции и мои публичные рассказы о них повлияли на меня. Я чувствую, что сделала такой выбор, чтобы иметь шанс увидеть, как мои дети вырастут, и познакомиться с моими внуками», — добавила Джоли. 

Ранее стало известно, что приемная дочь Брэда Питта и Анджелины Джоли Захара запускает свой собственный ювелирный бренд. Средства от продаж украшений марки будут направлены на благотворительность.