Поиск

Глава русскоязычной «Википедии» считает, что ресурс могут признать иноагентом

Популярная онлайн-энциклопедия существует на пожертвования

Текст: Софья Аулих

«Википедия» может быть признана иностранным агентом, если откроет представительство в России. Такие опасения на заседании комитета Госдумы по информполитике, информтехнологиям и связи высказал Станислав Козловский — исполнительный директор «Викимедиа РУ», в управление которого входит русскоязычная версия онлайн-энциклопедии. Он комментировал законопроект об обязательном создании российских представительств крупных зарубежных IT-компаний. Об этом пишет «Интерфакс»

С Козловским не согласился глава комитета Александр Хинштейн. Он указал, что статус иноагента получают только те некоммерческие организации, которые ведут политическую деятельность. На что Козловский заметил, что его разговор с чиновником уже «по вашему закону — политическая деятельность». Также он напомнил, что «Википедия» работает благодаря пожертвованиям пользователей. 

«Но какой-то механизм обратной связи с Википедией все равно должен быть, сегодня же его нет. К сожалению, сегодня и "Википедия", как и остальные ресурсы, тоже стала полем определенных баталий. Мы видим, что вносятся изменения в биографические статьи, они используются в политических целях — не ресурс сам, конечно, просто его возможность сегодня дает такие полномочия», — заявил Хинштейн. 

Напомним, прошлой весной «главная», англоязычная Wikipedia выпустила коллаборацию с брендом Études. Часть средств от ее продаж была направлена в фонд Wikimedia.