Поиск

С 1 августа США приостанавливают оказание консульских услуг в России

Из-за недостаточного количества сотрудников в консульствах

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Уже через месяц, 1 августа, США приостановят оказание консульских услуг в России. Американский посол Джон Салливан рассказал телеканалу «Дождь», что это связано со значительным сокращением количества сотрудников консульств. 

«У нас здесь будет работать очень мало человек, в силу чего мы не сможем предоставлять консульские услуги, в которых, как я знаю, так нуждаются и американцы, и россияне. И это не просто препятствие с точки зрения отношений между США и Россией, — отметил он. — Это влечет за собой серьезные последствия личного характера для семей, а также коммерческие последствия для предприятий — как американских, так и российских». 

Недостаточным штатом Салливан объяснил и невозможность обработки заявлений на выдачу виз. Еще в мае консульства США перестали оформлять неиммиграционные визы, в том числе туристические. Сам Джон Салливан вернулся в Россию только 24 июня. 

Несмотря на это, с сегодняшнего дня российские власти объявили о возобновлении авиасообщения с Вашингтоном и Нью-Йорком. Из Москвы рейсы в указанные города будут осуществляться два раза в неделю.