Поиск

Власти Москвы выдали гражданам 2,5 миллиона QR-кодов для посещения ресторанов и кафе

Сегодня в столичном общепите запускается «бесковидный» режим работы

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

За минувшие три дня жители Москвы получили от властей через портал mos.ru 2,5 миллиона QR-кодов, которые позволят им посещать рестораны и кафе. Об этом сообщается в официальном телеграм-канале оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в столице. 

В техподдержку mos.ru было направлено около 19 000 обращений. Из них 9 000 связаны с поиском цифрового сертификата о вакцинации от COVID-19 и почти 10 000 — с перенесенным в течение последних шести месяцев заболеванием.

«Кроме того, дополнительно автоматически сгенерированы цифровые сертификаты следующим гражданам: жителям, у которых был подтвержден коронавирус методом ИФА-тестирования, пациентам, которые приносили в поликлинику документы из других больниц и регионов, подтверждающие заболевание коронавирусом, пациентам, у которых при отрицательном ПЦР была диагностирована пневмония в КТ-центрах», — говорится в посте. 

Напомним, с 28 июня московские заведения общепита перешли на «бесковидный» формат работы. Также мэр Сергей Собянин обязал работодателей перевести не менее 30% сотрудников на удаленку, в том числе старше 65 лет и с хроническими заболеваниями.