Поиск

Когда мечтательность становится вредной для здоровья

Когда мечтательность становится вредной для здоровья

Что нужно знать о навязчивых грезах

Текст: Анастасия Сенина

Психологи утверждают, что мечтать действительно не вредно, однако чрезмерные фантазии могут превратиться в психическое отклонение. Это расстройство называется «навязчивые грезы» (maladaptive daydreaming), но пока официального метода диагностики этого состояния не существует.

Новое исследование пациентов с подобным диагнозом позволило выявить симптомы, схожие с обсессивно-компульсивным расстройством. Также ученые выяснили, что заболевание может быть связано с детской травмой и в некоторых случаях оно помогает заново переживать неприятные моменты, но в этих фантазиях пациент выступает уже не в роли жертвы, а в роли героя.

Мечты в целом считаются приятным времяпрепровождением, некоторые называют его даже весьма продуктивным. Тем не менее результаты исследований говорят, что в долгосрочной перспективе грезы делают нас несчастнее, особенно когда мы пытаемся уйти от реальности.

О том, что такое психодерматология, как эмоции влияют на состояние нашей кожи и почему это важно знать каждому, мы рассказывали здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7