Поиск

Как общественность отреагировала на трагедию в Кемерове

На Останкинской башне отключат подсветку, сборные России и Франции по футболу сыграют в траурных повязках, концерты и кинопремьеры отменят

Текст: Buro 24/7

В воскресенье, 25 марта, в городе Кемерово загорелся торговый центр «Зимняя вишня». Пожар унес жизни 64 человек, еще 15 госпитализированы. Пропавшими без вести, по разным данным, числятся от 38 до 85 человек. Сегодня, 27 марта, во многих российских городах проходят акции и митинги в память о погибших в ТЦ. Владимир Путин объявил 28 марта официальным днем траура.

Одними из первых на трагедию откликнулись бывшие заложники захваченной террористами в сентябре 2004 года школы №1 в Беслане и члены комитета «Матери Беслана». Ночью они провели в спортзале школы акцию «Свеча памяти», выложив горящими свечами фразу «Кемерово скорбим».

В российских регионах отменили ежегодное празднование Дня театра. Среди тех, кто перенес мероприятия, связанные с праздником, — Новосибирская и Ярославская области, Республика Хакасия. Церемония награждения премии «Золотая маска» в номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» в Москве началась с минуты молчания.

«Сегодня грустный день, тяжелый день, — такими словами актер и режиссер Александр Калягин открыл церемонию. — Сегодня трагический день для нашей страны».

28 марта уберут из сетки вещания рекламу и все развлекательные программы «Первый канал», НТВ, РЕН ТВ, каналы ВГТРК. На Останкинской башне и телебашнях в Санкт-Петербурге, Белгороде, Красноярске, Мурманске, Оренбурге, Якутске и еще 32 регионах России с 27 по 29 марта будет выключена подсветка. Об этом ТАСС сообщила пресс-служба Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС), которая владеет пятью тысячами телевышек по всей стране.

Управление МВД Москвы отменило праздничный гала-концерт «Московские полицейские — москвичам!». Он должен был состояться 28 марта в ГЦКЗ «Россия» в «Лужниках».

Музыканты группы «Би-2» перенесли концерт во Владимире, который должен был состояться завтра. 

«В связи с трагедией мы переносим наш концерт во Владимире на 4 апреля. Все приобретенные на 28 марта билеты будут действительны — меняется только дата выступления», — говорится в сообщении на странице группы во «Вконтакте». 

Концертное агентство Booking Machine перенесло концерты Томаса Мраза 27 марта в Краснодаре и 28 марта в Ростове на 24 и 25 апреля. 

Глава компании «Каро-Премьер» Алексей Рязанцев заявил, что премьерный показ нового фильма Стивена Спилберга «Первому игроку приготовиться», который должен был пройти сегодня в московском кинотеатре «Октябрь», отменена. В широкий прокат картина выйдет 29 марта.

Компания «Аэрофлот» выразила соболезнования семьям пострадавших в пожаре. До 6 апреля она «заморозила» цены на авиаперелеты из Москвы в Кемерово и обратно, оставив только минимальный тариф.

С минуты молчания началась акция «Прерванный полет» в деревне Новоселово Владимирской области. Ежегодно там проводят день памяти в честь Юрия Гагарина и его напарника Владимира Серегина, погибших 27 марта 1968 года. В этом году акция прошла в 50-й раз.

В Ханты-Мансийске организаторы чемпионата России по биатлону отменили торжественное открытие соревнований. Игроки сборной России по футболу возложили цветы к стихийно возникшему мемориалу на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге и почтили память жертв минутой молчания. Сегодня футболисты проведут товарищеский матч со сборной Франции. Обе команды выйдут на поле в траурных повязках.

«Мы узнали о трагедии в Кемерове по телевидению, когда сегодня заселились в отель. Сборная России выйдет на матч с траурными повязками? Мы сделаем так же. Сборная Франции всегда так поступает в такие трагические моменты», — рассказал тренер французской сборной Дидье Дешам.

Болельщики обеих сборных тоже провели товарищеский матч в память о жертвах пожара. Со счетом 6:1 победили болельщики российской сборной.

Память погибших в Кемерове почтили жители Брюсселя. Они принесли к дверям российского посольства красные гвоздики и детские игрушки. Рядом с ними оставлен листок с надписью: «Кемерово. 25.03.2018». Дидье Рейнердс, глава МИД Бельгии, одним из первых европейских политиков выразил соболезнования России в связи с трагедией.

В самом Кемерове на базе центра медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности» создадут Единый центр психологической помощи для пострадавших от пожара и их семей. Там с людьми будут общаться психологи и направлять их при необходимости к другим специалистам.

Люди приносят на место трагедии цветы, воздушные шары, иконы, мягкие игрушки. Добровольцы сдают кровь, хотя официально их об этом никто не просил. Администрация Кемерова выложила на своем сайте информацию о погибших в «Зимней вишне». Стихийный митинг, начавшийся в городе утром, закончился в 5 часов вечера по московскому времени. Об этом сообщил сайт «Газета.Ру». Ранее участники акции не исключали того, что она может продлиться всю ночь. 

«Я готов стоять здесь всю ночь, неделю, как и все остальные. Только ради того, чтобы нам сказали правду о пожаре», — сказал один из участников митинга.

Вчера Российское отделение Красного Креста начало сбор средств для помощи семьям жертв. О том, как можно помочь, мы рассказывали здесь.

Источник: https://www.buro247.ru/lifestyle/obshcestvo/27-mar-2018-kemerovo-fire-moscow-spb.html

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7