Поиск

НИУ ВШЭ: разрыв в зарплатах мужчин и женщин в России составляет 37%

Статья получила название «Метаанализ гендерного разрыва в оплате труда в России»

Текст: Анастасия Дроздова

Ученые НИУ ВШЭ проанализировали разрыв в уровне заработной платы мужчин и женщин в России. Результаты полученного исследования опубликовало РБК.

Статья получила название «Метаанализ гендерного разрыва в оплате труда в России». В ней исследователи обобщили оценки этого явления с 1996 по 2021 год, проанализировав 33 работы и 174 измерения, в том числе научные статьи, препринты, монографии и аналитические отчеты.

Так, гендерный разрыв в уровне заработной платы в России в среднем составляет 37,3%. Низшее значение показателя — 5,3%, наивысшее — 69,9%. Необъясненная часть разрыва (то, насколько выше рынок труда оценивает одни и те же характеристики у мужчин по сравнению с женщинами) может достигать почти 70%.

Согласно данным исследователей, на гендерное неравенство в оплате труда влияют различные факторы. Среди них — семейное положение, отрасль и профессия, размер компании, персональные качества: исследователи ВШЭ заявили, что по сравнению с мужчинами женщины склонны меньше ценить деньги, конкурировать и рисковать, имеют более низкую самооценку.

Напомним, 29 июня откроется ежегодная итоговая выставка работ выпускников и преподавателей Школы дизайна НИУ ВШЭ «В некотором царстве». Участники экспозиции были выбраны путем масштабного конкурса среди нескольких тысяч студентов университета.