Поиск

Роскомнадзор включил сайт iHerb в реестр запрещенных

Решение вынес Центральный районный суд Барнаула

Текст: Анастасия Дроздова

Роскомнадзор внес американский интернет-магазин по продаже витаминов и товаров для здорового образа жизни iHerb в реестр запрещенных сайтов. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

iHerb попал в список по решению Центрального районного суда Барнаула. Он установил, что качество и маркировка некоторых товаров интернет-магазина не соответствуют техническому регламенту ЕАЭС (Евразийский экономический союз).

Работа мобильного приложения iHerb также была ограничена по решению суда. В 2018 году исполнительный директор СРО «Союз производителей БАД» Александр Жестков инициировал блокировку приложений iHerb в Google Play и App Store для российских пользователей.

Основанием для претензии прокуратуры стало то, что сервис предлагает к продаже биологически активные добавки, в состав которых входят растения, внесенные в список запрещенных Техническим регламентом Таможенного союза к включению в БАДы.

Напомним, в 2020 году «Почта России» заключила с онлайн-магазином iHerb соглашение о прямых поставках товаров российским покупателям. По данным исследовательского агентства Data Insight, покупатели из России делают на этом сайте до десяти миллионов заказов в год.