Поиск

Госдума запретила участвовать в выборах гражданам, связанным с экстремистскими организациями

Как тем, кто в них работает, так и тем, кто их поддерживает

Текст: BURO. Retelling

Фото: Unsplash

Госдума РФ приняла в третьем и окончательном чтении закон, который запрещает принимать участие в выборах гражданам, каким-либо образом связанным с деятельностью экстремистских или террористических организаций. За высказались 294 депутата, против — 38, воздержались — 8. Об этом пишет «Афиша Daily»

«Законопроектом предлагается предусмотреть, что не имеет права быть избранным депутатом Государственной думы гражданин, причастный к деятельности общественного или религиозного объединения, иной организации, признанных судом экстремистскими или террористическими организациями. Указанный запрет будет распространяться на учредителей, членов коллегиального руководящего органа, руководителей и заместителей руководителей экстремистских и террористических организаций, руководителей их структурных подразделений и их заместителей, членов, участников, работников и иных лиц, причастных к деятельности таких организаций», — отмечается в пояснительной записке. 

Закон коснется в том числе тех, кто переводил деньги экстремистским огранизациям. В зависимости от степени «причастности» запрет будет действовать от трех до пяти лет. 

Инициатива уже приобрела известность как «закон против ФБК» (Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального, признан в России иностранным агентом, экстремистской организацией и ликвидирован по решению суда. — Прим. BURO.). Дело в том, что еще в середине апреля прокуратура Москвы потребовала присвоить ФБК, Фонду защиты прав граждан и штабам оппозиционера статус экстремистских организаций