Поиск

На ПМЭФ впервые пройдет Форум креативного бизнеса

При участии Сергея Шнурова, Тимура Бекмамбетова и Марины Лошак

Текст: Софья Аулих

В следующую среду, 2 июня, в Санкт-Петербурге стартует Форум креативного бизнеса. Его проведение совпадет с первым днем деловой программы Петербургского международного экономического форума. Мероприятие объединит более двухсот экспертов, среди которых — музыкант и генеральный продюсер канала RTVI Сергей Шнуров, режиссеры Константин Богомолов и Тимур Бекмамбетов, телеведущие Ксения Собчак и Тина Канделаки, продюсер Александр Роднянский, глава Московского центра урбанистики Сергей Капков, директор ГМИИ имени Пушкина Марина Лошак и исполнительный директор центра «Винзавод» Софья Троценко.

«Креативная экономика — это будущее. Совершенствуются технологии, людей заменяют роботы, но производство идей никогда не будет передано машинам. Люди, которые могут создавать эмоции и впечатления, всегда будут в цене, и эта цена возрастает. Важнейшее дело в этом вопросе — вкладываться, инвестировать в молодые таланты, не боясь рисковать, и стимулировать конкуренцию», — отметил Константин Богомолов.

Участники форума обсудят основные тренды в сфере креативной экономики, создание креативной экосистемы, возможности для выхода российских проектов на мировой уровень, будущее женщин-предпринимателей в креативных индустриях, развитие городов и креативных кластеров, работу с молодыми талантами, цифровизацию искусства, кинопроизводство, творческое образование и моду будущего. Дискуссии посетят министр культуры Ольга Любимова, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, заместитель министра промышленности и торговли Гульназ Кадырова, председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева.

Одной из ключевых сессий станет «Модернизация экосистемы моды в России: план на экономическое чудо 2035» с основателем проекта Beinopen Алексеем Баженовым, главредом российского Vogue Ксенией Соловьевой, главным редактором BURO. Катей Дарма, дизайнерами Тиграном Аветисяном и Игорем Андреевым, Николаем Красавиным из универмага «Цветной» и Ольгой Зыряевой из Spotify. 

Кроме того, модель и основательница Фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова, учредитель фонда «Друзья» Ян Яновский, генеральный менеджер The Coca-Cola в России Энди Бакингем и президент «Альфа-Банка» Олег Сысуев поговорят о благотворительности, инклюзивности и ответственном отношении к животным в рамках социального трека лаборатории «Инносоциум». 

Отдельные события Форума креативного бизнеса пройдут в основные дни ПМЭФ — 3, 4 и 5 июня. С полной программой можно ознакомиться по ссылке

Международным партнером форума выступит ведущий итальянский журнал об интерьере и дизайне Interni.