Поиск

Россия ведет переговоры об упрощении визового режима с 18 странами

Среди них — Малайзия, Китай и Гонконг

Текст: Анастасия Дроздова

Россия и 18 стран ведут переговоры об упрощении визового режима. Об этом в интервью ТАСС рассказал директор консульского департамента МИД РФ Иван Волынкин.

«МИД России на постоянной основе ведет работу по упрощению визового режима с иностранными государствами — в настоящее время таковых порядка 18 стран», — поделился Волынкин.

По его словам, переговоры идут с властями некоторых стран Латинской Америки и Карибского бассейна, а также с Малайзией, Китаем и Гонконгом. Волынкин также отметил, что для иностранных граждан сегодня созданы весьма благоприятные условия для въезда в Россию.

С Малайзией российский МИД добивается подписания двустороннего межправительственного соглашения о взаимной отмене визовых требований. С Китаем — по совершенствованию уже существующего договора о безвизовых групповых туристических поездках. С Гонконгом — об увеличении срока безвизовых поездок.

Ранее стало известно о том, что Чехия приостановила выдачу виз россиянам до весны 2023 года. Соответствующее решение правительство приняло по предложению МИД. Подробнее — здесь.