Поиск

Сергея Собянина попросили отменить требование о ношении перчаток сотрудниками ресторанов

Рестораторы считают, что антисептики более эффективно помогают сдержать распространение COVID-19

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Владельцы московских кафе и ресторанов обратились к мэру Сергею Собянину с просьбой об отмене требования об обязательном ношении перчаток. Оно привело к обилию крупных штрафов для заведений, усугубив их и без того сложное положение. Об этом со ссылкой на составленное председателем комитета «Деловой России» по ресторанному бизнесу Сергеем Мироновым письмо сообщает газета «Известия»

Дело в том, что требование Собянина противоречит предписаниям Роспотребнадзора и главного санитарного врача столицы, в которых говорится об обработке рук дезинфицирующими средствами как альтернативе перчаткам. 

«Ношение перчаток для сотрудников общепита нужно отменить, оставив его только для гостей заведений. Использование антисептических средств — лучшая альтернатива как с точки зрения эпидемиологических норм, так и условий труда для работников в летнюю жару», — прокомментировал ситуацию вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Максим Беляев. 

Сейчас штраф за отсутствие перчаток у сотрудников общепита может составлять до 300 000 рублей. Директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович заявил, что мера создает риск коррупции. 

Напомним, на прошлой неделе в Москве были отменены QR-коды для посещения ресторанов и кафе. Они действовали три недели.