Поиск

Алексей Попогребский, Борис Хлебников и другие кинематографисты выступили за освобождение Алексея Навального

И потребовали провести расследование его отравления

Текст: BURO. Retelling

Фото: Pavel Golovkin/AP/Shutterstock

Алексей Попогребский, Андрей Плахов, Борис Хлебников, Владимир Котт и другие члены Союза кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений России выступили за освобождение оппозиционера Алексея Навального и авторов фильмов-расследований его Фонда борьбы с коррупцией (признан в России иностранным агентом, экстремистской организацией и ликвидирован по решению суда. — Прим. BURO.). Об этом пишет «Медуза» (признана в России «иностранным агентом». — Прим. BURO.). 

«В настоящее время государственная политика в области кинематографа направлена на выхолащивание всего острого и полемического, гражданская же позиция проявляется в новой экранной форме — форме независимого документального расследования. Огромный резонанс имеют фильмы Алексея Навального и его съемочной группы — "Чайка", "Он вам не Димон", "Дворец для Путина". Их посмотрело большее число зрителей, чем любой отечественный блокбастер, и оценило профессиональное киносообщество», — отмечается в официальном заявлении, опубликованном на сайте «КиноСоюза».  

Кинематографисты считают, что Навальный и его коллеги «находятся под арестом по обвинению в выдуманных правонарушениях». Также они потребовали провести расследование покушения на жизнь политика, который в августе 2020-го был отравлен веществом из группы «Новичок». 

Сейчас Алексей Навальный сидит в московском СИЗО № 1 «Матросская Тишина». В его поддержку высказались канцлер Германии Ангела Меркель, журналист Юрий Дудь, актриса Варвара Шмыкова, группа «Кровосток», бизнесмен Евгений Чичваркин.