Поиск

Расходы россиян на доставку еды превысили траты в кафе и ресторанах

Расходы россиян на доставку еды превысили траты в кафе и ресторанах

Средние чеки онлайн и офлайн практически сравнялись

Текст: Анастасия Сенина

Фото: Unsplash

Расходы россиян на онлайн-доставку еды превысили траты в кафе и ресторанах, сообщает РБК со ссылкой на исследование Nielsen. В опросе участвовали 1200 тысяч человек, которые регулярно тратят деньги на еду и развлечения вне дома.

По результатам опроса, россияне заказывали еду онлайн в среднем на 1250 рублей, а в местах общественного питания - на 1240 рублей.

Более половины участников опроса (62%) заявили, что причина перераспределения бюджета связана с экономией. В 2017-2018 годах больше российских граждан начали урезать расходы на питание. Они стали заказывать меньше блюд и напитков, а также перестали выбирать кафе и рестораны высокого или среднего ценового сегмента.

Каждый второй сказал, что стал чаще пользоваться доставкой в связи с социальными факторами: отсутствием свободного времени, компании или повода. Треть опрошенных пожаловались, что перестали ходить в кафе из-за некачественного обслуживания или невкусной еды.

Ранее сеть магазинов «ВкусВилл» рассказала о запуске в Москве доставки готовых наборов еды. Подробнее об этой услуге мы говорили здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7