Поиск

IKEA начала самостоятельно перерабатывать пищевые отходы внутри магазинов

Новое оборудование позволит компании утилизировать около 160 тонн мусора в год

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Instagram @ikea_rus

В магазинах IKEA в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Новой Адыгее («Адыгея-Кубань») была запущена переработка пищевых отходов — все ради реализации стратегии компании по устойчивому развитию. К концу 2022 года инициатива будет расширена и на другие торговые точки.

Специальное оборудование позволит IKEA самостоятельно перерабатывать около 160 тонн отходов ежегодно. С помощью специальных технологий мусор будет преобразовываться в удобрение, которое отправят в Верхневолжский федеральный аграрный научный центр, чтобы использовать для выращивания различных сельскохозяйственных культур.

«По данным ООН, одна треть произведенной еды в мире оказывается не съедена. Пищевые отходы не только усугубляют проблему голода, но и негативно влияют на окружающую среду: они способствуют изменению климата из-за выбросов метана, загрязняют материалы, которые можно было бы переработать, а также являются основной причиной возгораний, неприятного запаха на полигонах и, как следствие, плохого самочувствия людей, живущих рядом. Поэтому IKEA стремится производить как можно меньше таких отходов и перерабатывать их», — отмечается в заявлении компании. 

IKEA начала самостоятельно перерабатывать пищевые отходы внутри магазинов (фото 1)
IKEA начала самостоятельно перерабатывать пищевые отходы внутри магазинов (фото 2)

Еще в сентябре 2021-го во всех магазинах IKEA появилось оборудование Food Waste Watcher, автоматизирующее процесс списания пищевых отходов. С помощью видеокамеры и весов программа распознает продукты и их вес, а компьютерный блок внутри фиксирует полученные данные и отправляет в систему.

Ранее в IKEA в продажу поступила коллекция мягких игрушек «Сагоскатт». В этом году одним из пяти персонажей линейки стала собака-русалка, которую нарисовал десятилетний школьник Савва из Санкт-Петербурга.