Поиск

Вернер Херцог сравнил планы Илона Маска по колонизации Марса с фашизмом

Режиссер считает, что люди должны заботиться о Земле, а не искать способы переселения на другие планеты

Текст: Софья Аулих

Фото: CLEMENS BILAN/POOL/EPA-EFE/Shutterstock

Вернер Херцог заявил, что строительство городов на Марсе будет ошибкой, а планы Илона Маска в этом направлении по степени «утопичности» схожи с коммунизмом и фашизмом XX века. Такими мыслями он поделился с изданием Inverse

«Слава богу, этим гигантским утопиям был положен конец, — отметил режиссер. — Наш век очень быстро расправится с технологической утопией колонизации Марса. Мы покончим с этой утопией очень, очень быстро, в течение этого столетия». 

«Я думаю, Илон Маск представляет себя своего рода технологическим провидцем, —рассказал Херцог в том же интервью. — Потому что ему приходится продавать электромобили. Замечательно, что он это делает. Ему приходится продавать еще и многоразовые ракеты. Замечательно, что он это делает». 

При этом он добавил, что он не согласен с идеей колонизации Марса, потому что люди «не должны быть похожи на саранчу», а должны «стремиться сохранить нашу планету, чтобы она оставалась пригодной для жизни».

Напомним, в октябре канал HBO анонсировал работу над мини-сериалом об Илоне Маске и его компании SpaceX, не так давно начавшей сотрудничество с NASA. В числе исполнительных продюсеров проекта значится Ченнинг Татум.