Поиск

Дилеры Apple в России закрывают магазины из-за проблем с пополнением ассортимента

Чтобы сократить убытки

Текст: Анастасия Дроздова

После решения компании о прекращении поставок в страну официальные ритейлеры Apple в России re:Store и iPort начали закрывать часть магазинов. Об этом сообщает «Коммерсант».

re:Store уже закрыл восемь торговых точек в Москве и часть в регионах — Санкт-Петербурге, Казани, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Челябинске и других городах. При этом ТАСС отмечает, что re:Store приостановил работу 15 торговых точек из-за проблем с пополнением ассортимента, при этом 87 магазинов продолжают работать.

«Ритейлер договаривается с собственниками помещений о приостановке работы и окончательно закрывает только точки, где не удается договориться об арендных каникулах или скидках», — отметил собеседник издания.

Сеть iPort, в которую входят 28 магазинов в разных регионах, «временно закрыла по техническим причинам» четыре магазина в Петербурге. На рынке дистрибуции электроники дилеры Apple закрывают убыточные магазины, чтобы перераспределить товар в точках, которые приносят наибольшую прибыль.

Ранее стало известно о том, что Apple прекращает производство плееров iPod. Устройства впервые поступили в продажу более 20 лет назад. Подробнее здесь