Поиск

Минздрав обновил методические рекомендации о вакцинации взрослых от коронавируса

«Спутник V» рекомендован для всех онкопациентов, завершивших противоопухолевое лечение

Текст: Анастасия Дроздова

Минздрав Российской Федерации обновил временные методические рекомендации о вакцинации взрослого населения от коронавируса. Об этом сообщает ТАСС на пресс-службу министерства.

«Временные методические рекомендации доработаны с учетом опыта применения вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19 у беременных женщин и людей с онкологическими заболеваниями, а также в части порядка оформления медицинских отводов от профилактических прививок», 一 говорится в сообщении.

Отмечается, что вакцины, исходя из известных данных, не представляют опасность для беременных женщин или плода. К беременным, имеющим риск развития тяжелого течения COVID-19, относят женщин с ожирением, хроническими заболеваниями легких, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологическими заболеваниями, хронической болезнью почек, заболеваниями печени.

Также вакцинация от коронавируса «Спутником V» без ограничений рекомендована всем пациентам с онкологическими заболеваниями, завершившим курс противоопухолевого лечения, вне зависимости от стадии заболевания.

Напомним, вакцина «КовиВак», которая была разработана Центром им. Чумакова, снова закончилась в Москве. В данный момент ожидается поставка препарата от Минздрава России. Подробнее можно узнать здесь