Поиск

Художника Илью Трушевского обвинили в изнасиловании

Он должен был принять участие в фестивале современного искусства «Форма»

Текст: Софья Аулих

Журналистка Рита Бондарь подала в полицию заявление, в котором обвинила художника Илью Трушевского в изнасиловании. Об этом сообщает издание «Открытые медиа».

«Илья Трушевский хорошо знал, что я сейчас сижу на препаратах, от которых клонит в сон и которые по действию напоминают алкоголь, после которого засыпаешь (кветиапин, феназепам). Илья Трушевский несколько раз отчетливо слышал „нет“, „я не хочу“, „давай не будем“», — написала Бондарь в своем фейсбуке.

Ранее Трушевский уже отбывал пятилетний срок в колонии по обвинению в попытке изнасилования 17-летней девушки. Тогда центр современного искусства «Винзавод» присудил ему премию «Моральная поддержка» как «пострадавшему от гонений на современное искусство». Он освободился в 2016 году. На данный момент художник работает в арт-центре «Гуслица».

«Я, наверное, пока не буду давать комментарий, на всякий случай. Если будет такая необходимость, придется [защищаться]», — заявил Трушевский «Открытым медиа».

Из-за обвинения в адрес художника организаторы фестиваля современного искусства «Форма» отменили его участие в мероприятии.