Поиск

Умерла соосновательница движения Femen Оксана Шачко

Умерла соосновательница движения Femen Оксана Шачко

Точные дата и причина смерти 31-летней активистки пока не называются

Текст: Софья Аулих

В Париже умерла одна из основательниц женского движения Femen Оксана Шачко. Об этом сообщил канал «Дождь» со ссылкой на украинскую службу BBC.

Участница Femen Александра Шевченко обнаружила тело 31-летней Шачко в ее парижской квартире в понедельник, 23 июля. Точная дата смерти активистки неизвестна. Предварительная причина смерти Оксаны Шачко — суицид. Она оставила предсмертную записку с фразой: «You are fake» («Вы все фейк»). Телеграм-канал Paris Burns также отметил, что Шачко уже дважды пыталась покончить с собой. 

Движение Femen было основано Оксаной Шачко, Александрой Шевченко и Анной Гуцол в апреле 2008 года. Участницы движения стали известны благодаря акциям против гендерной дискриминации и сексуальной эксплуатации женщин, которые они часто проводили с обнаженной грудью. Первоначально Femen работало на территории Украины, но постепенно движение стало международным. В 2013-м после серии нападений на активисток Шачко получила политическое убежище во Франции. Она жила в Париже и занималась живописью.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7