Поиск

Чехия первой из стран Евросоюза разрешила гражданам выезжать за рубеж

Власти страны уже спланировали дальнейшее смягчение карантина

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

С сегодняшнего дня власти Чехии разрешили гражданам выезжать за рубеж, в том числе для отдыха в других странах. Также министр здравоохранения Адам Войтех сообщил об отмене запрета на свободное перемещение внутри страны. При въезде в Чехию гражданам и иностранцам (в частности, студентам и обладателям рабочих виз) нужно будет предоставить отрицательные результаты теста на коронавирус или провести 14 дней на карантине. Об этом пишет «Медуза» (признана в России иностранным агентом. — Прим. BURO.)

Кроме того, жителям Чехии было разрешено собираться группами до 10 человек.

Работу вузов чешское правительство планирует возобновить в следующий понедельник, 27 апреля. Тогда же откроются магазины площадью до 2 500 квадратных метров, фитнес-центры и библиотеки. Через две недели, с 11 мая, снова начнут работать торговые центры и парикмахерские, а 25 мая откроются рестораны и отели. Эти планы могут быть пересмотрены в зависимости от ситуации с коронавирусом. 

За весь период пандемии COVID-19 в Чехии было зафиксировано 7 188 случаев заражения вирусом. Умерло 213 человек, выздоровело более 2 000 заболевших.