Поиск

Ученые выяснили, что письмо от руки полезно для мозга

Ученые выяснили, что письмо от руки полезно для мозга

Оно делает текст богаче и помогает лучше усвоить информацию

Текст: Анастасия Сенина

Фото: Unsplash

Отказываясь от рукописного текста в пользу печатного, мы теряем чрезвычайно полезный навык, к такому выводу пришли ученые в ходе нескольких исследований.

Как пишет Маркем Хайд для Medium, ещё в 1980-е эксперименты показали, что «лечение письмом», при котором люди ежедневно по 15–30 минут записывают свои чувства в дневник, положительно влияет на психику. Еще одно исследование 1999 года показало, что именно рукописные заметки раскрепощают автора и имеют терапевтический эффект.

«Рисуя букву от руки, мы выводим каждый ее элемент штрих за штрихом, в процессе чего задействуются нейронные пути в мозге, которые проходят рядом с участками, управляющими эмоциями, или через них», — приводит журналист слова Вирджинии Бернингер, профессора педагогики в Вашингтонском университете. По ее словам, набор букв на клавиатуре — совершенно иная задача.

В другом эксперименте психологи выяснили, что конспект на ноутбуке не равноценен записям от руки. Исследователи попросили 65 студентов посмотреть пять 15-минутных лекций. Одни участники записывали тезисы от руки, другие печатали на ноутбуке. Печатные конспекты оказались более подробными, но их авторы хуже поняли и запомнили суть доклада, чем те, кто записывал от руки. Затем тестирования проводили через неделю, и студенты, которые писали рукописные конспекты и повторяли по ним, лучше справились с вопросами.

Соавтор исследования, профессор психологии в Университете Карнеги-Меллона Дэниел Оппенхаймер считает, что при наборе текста как правило используются ограниченный словарный запас, так как скорость печати высокая. Письмо от руки дает больше времени для подбора слов и поэтому влияет и на степень самовыражения.

Почему бумажные книги лучше цифровых, можно узнать в нашем материале.