Поиск

Колумнистка Elle Джин Кэрролл сообщила, что ее изнасиловал Дональд Трамп

Колумнистка Elle Джин Кэрролл сообщила, что ее изнасиловал Дональд Трамп

Это произошло 23 года назад, утверждает писательница

Текст: Анастасия Сенина

Автор книг и колонок в журнале Elle 76-летняя Джин Кэрролл опубликовала отрывок своих мемуаров, которые выйдут а печать в июле. Она рассказала, что в середине 1990-х ее изнасиловал бизнесмен Дональд Трамп, впоследствии ставший президентом США.

Выдержки из ее книги «What Do We Need Men For?» с описанием этого события появились в журнале New York Magazine. Джин Кэрролл утверждает, что осенью 1995 года или весной 1996 года она случайно встретилась с Дональдом Трампом в универмаге Bergdorf Goodman на Пятой авеню. Двое разговорились по-дружески, и Трамп предложил ей примерить нижнее белье, которое он рассматривал в качестве подарка для девушки. Кэрролл согласилась, и он прошел вместе с ней в примерочную, где набросился на журналистку. По словам Кэрролл, изнасилование длилось около трех минут, после этого она выбежала из магазина.

Писательница объяснила, что не сообщала об этом раньше, поскольку боялась и не хотела оказаться в списке женщин, которые столкнулись с угрозами и унижением после того, как сообщили о домогательствах.

Дональд Трамп отверг обвинения и сказал, что никогда не встречался с Джин Кэрролл вживую. Президент США считает громкую историю уловкой, на которую пошла журналистка, чтобы получше продать свою книгу. Однако New York Magazine опубликовал фотографию, на которой, предположительно, Трамп и Кэрролл изображены вместе на вечеринке 1987 года.

Ранее ООН приняла Конвенцию против харассмента на рабочем месте, которую продвигали в том числе активисты #MeToo. Подробнее о документе мы рассказывали здесь.