Поиск

В ВОЗ объяснили летальность британского штамма коронавируса

Высокая смертность связана с особенностями системы здравоохранения

Текст: BURO. Retelling

Глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове объяснила высокий уровень смертности британского штамма коронавируса тем, что система здравоохранения перегружена.

22 декабря премьер Великобритании Борис Джонсон отметил, что британский штамм до 70% заразнее, чем ранее известный, и на 30% смертельнее. Также он сообщил, что снятие ограничений не может произойти в скором времени, потому что уровень заражений в стране высокий, а система здравоохранения не справляется с потоком пациентов.

Об обнаружении новой мутации вируса стало известно 14 декабря 2020 года. Ученые отмечали, что британский штамм больше влияет на детей, и они его переносят активнее. В настоящее время британские врачи сообщили о том, что данным вариантом вируса болеет основная часть населения.

По данным ВОЗ, британская мутация коронавируса обнаружена в 60 государствах. Многие страны приостановили транспортное сообщение с Великобританией. До 1 февраля Россия продлила приостановку авиасообщения.

С начала января в Англии введен третий карантин. Количество заражений постепенно снижается, но власти не исключают продление локдауна до конца марта.

Напомним, что в Подмосковье начнут выдавать «COVID-паспорта» в формате QR-кода.