Поиск

Как должен был выглядеть небоскреб Trump Tower в Москве

100 этажей, жилые апартаменты, SPA-салон, фитнес-центр и логотип Trump на верхушке

Текст: Софья Аулих

Сотрудники американского издания BuzzFeed News нашли и выложили на своем сайте информацию о строительстве небоскреба Trump Tower в Москве, в том числе и эскизы «башни Трампа». Здание высотой 100 этажей с логотипом Trump на верхушке должно было быть возведено на территории международного делового центра «Москва-Сити». Над его проектом, который был завершен к сентябрю 2015 года, работал нью-йоркский архитектор. Согласно ему, в Trump Tower должны были расположиться около 150 гостиничных номеров класса люкс и 250 жилых апартаментов, SPA-салон Иванки Трамп, фитнес-центр, офисные помещения и парковка. На самом верхнем этаже планировалось обустроить пентхаус для президента России Владимира Путина. 

«Предложенный вами дизайн здания очень необычен. Оно станет архитектурным триумфом, верхом роскоши. Я считаю, что самый высокий в Европе небоскреб должен располагаться в Москве, и я готов его построить», — процитировала «Афиша Daily» опубликованную BuzzFeed News выдержку из письма российского девелопера Андрея Розова юристу Майклу Коэну, который на тот момент работал на Дональда Трампа. 

Отмечается, что сам Трамп неоднократно отрицал планы по ведению бизнеса в России, но в прошлом году журналисты BuzzFeed News обнаружили подтверждение того, что переговоры о возведении Trump Tower в Москве велись как минимум до июня 2016-го. Через несколько недель после этого кандидатура Трампа была выдвинута на пост президента США. 21 января этого года адвокат Дональда Трампа Руди Джулиани сообщил, что переговоры о строительстве башни находились на самой ранней стадии. Правда, чуть раньше Коэн признался в том, что американский президент лично дал ему указание солгать на слушаниях о московской Trump Tower в конгрессе. Это заявление адвоката можно использовать как повод для объявления импичмента Трампу.

Ранее стало известно, что Дональд Трамп получил номинацию на антипремию «Золотая малина» из-за появления в документальных фильмах «Фаренгейт 11/9» и «Смерть нации».