Поиск

Почему стремление к продуктивности делает нас менее продуктивными

Почему стремление к продуктивности делает нас менее продуктивными

Как и в любом другом деле, здесь важно знать меру

Текст: Анастасия Сенина

Фото: unsplash.com

В погоне за продуктивностью люди стараются использовать каждую свободную минуту своего времени — слушают подкасты, читают на ходу, смотрят обучающие видео. Результаты исследований говорят о том, что такой подход не делает нас более продуктивными, а только перегружает мозг.

В статье Quartz профессор Университета Калифорнии Лорен Франк утверждает: чтобы что-то хорошо выучить, нужно обязательно делать паузы в работе и давать голове отдохнуть от всего. «Мозгу требуется время, чтобы обработать новую информацию и основательно её принять».

Сколько же именно времени нужно отдавать на перерыв? Исследователи говорят, что это зависит от индивидуальных особенностей человека и сложности новой информации, но в целом 15 минут вполне достаточно.

Эксперты подчёркивают, что пока вы даёте мозгу передышку, в нём происходят более глубокие процессы, чем механическое запоминание. Информация тщательно обдумывается, анализируется и закрепляется в сознании, встраивается в контекст того, что вы уже помните. Но для этого вам нельзя фокусироваться на мыслях, просто отпускайте свой разум в «свободное плавание».

Для некоторой категории людей вот так отключиться очень сложно. Учёные рекомендуют в таком случае прогуляться в тихом месте, помыть посуду или заняться другими домашними делами, которые занимают руки и не требуют серьёзной мыслительной деятельности.

Напомним, что учёные уже разработали искусственный интеллект, которому нужно спать для продуктивной работы. Как работает эта программа, можно узнать здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7