Поиск

Алексей Навальный получил статус «гостя канцлера» в Германии

Это обеспечит ему лучшую полицейскую защиту

Текст: Анастасия Сенина

Политик Алексей Навальный, впавший в кому 20 августа и доставленный в Берлин, находится в статусе гостя канцлера. Об этом рассказал телеканал ZDF, ссылаясь на федеральное Министерство внутренних дел Германии.

Статус Алексея Навального указан в немецких документах, связанных с нынешним пребыванием политика в Германии. По мнению СМИ, эта бюрократическая тонкость обеспечивает россиянину наилучшую полицейскую защиту.

Напомним, что Алексей Навальный был госпитализирован в четверг: ему стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш заявила, что у него токсическое отравление: до рейса Навальный пил черный чай в «Венской кофейне» в аэропорту Томска. В пятницу главврач омской больницы скорой медицинской помощи Александр Мураховский сказал, что наиболее вероятный диагноз — нарушение углеводного баланса.

После инцидента канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия готова принять Навального для лечения. Судно для транспортировки в Германию было готово в Омске утром 20 августа. Предполагалось, что политика сразу перевезут в Берлин, однако омские врачи заявили, что пациента нельзя перевозить из-за его нестабильного состояния.

Разрешение от медиков было получено вечером 21 августа. На консилиуме присутствовала жена оппозиционера Юлия Навальная.

Утром 22 августа Алексея Навального доставили в берлинскую клинику Charite. В фонде Cinema for Peace, который организовал перевозку политика, заявили, что его состояние стабильное.