Поиск

В Петербурге, Кирове и Саратове пройдут климатические протесты школьников и студентов

В Петербурге, Кирове и Саратове пройдут климатические протесты школьников и студентов

Они запланированы на 24 мая

Текст: Софья Аулих

В пятницу, 24 мая, в российских городах пройдут климатические протесты школьников и студентов, вдохновлённых примером 16-летней Греты Тунберг. Шведская школьница получила номинацию на Нобелевскую премию мира за активную работу по борьбе с изменениями климата. Мероприятия пройдут в рамках международной акции #FridaysForFuture.

Организаторы протестов опубликовали список городов — участников акции в соцсети «ВКонтакте». Среди них — Санкт-Петербург, Киров, Ярославль, Нижний Новгород, Саратов, Якутск, Благовещенск и Иркутск. В ближайшее время ожидается согласование протестных мероприятий в Москве и Абакане. Также к списку должен присоединиться Калининград. Узнать больше об акции можно здесь

Напомним, в августе 2018 года Грета начала «школьную забастовку» перед зданием парламента в Стокгольме с требованием о выполнении условий Парижского соглашения по климату. Тогда она заявила, что не будет ходить в школу по пятницам, пока её требования не будут выполнены. Вслед за девушкой школьники по всему миру начали устраивать аналогичные акции. После этого Турнберг выступила на Конференции ООН по изменению климата и на Всемирном экономическом форуме в Давосе.