Поиск

В России разработали сервис, который определяет по фото пропавших людей

Системой уже пользуется отряд «ЛизаАлерт»

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: unsplash

Новая система поиска и идентификации пропавших, разработанная компанией NTechLab, определяет по фото, находится ли человек в розыске. Изображение можно загрузить в телеграм-канал, где специальный алгоритм проверит базы поиска пропавших, сообщает издание «Ведомости».

Пользователи могут отправить фото в Telegram-бот (@AlertNtechLabBot) или на сайт, который начнет работать 22 января. Затем сервис проверит, есть ли данное изображение в системе поискового отряда «ЛизаАлерт». Если совпадение найдено, сервис выдаст информацию, которая обычно включает Ф.И.О. и сведения о том, где пропавшего видели в последний раз.

Представитель компании рассказал, что на данный момент к сервису подключены региональные базы поискового отряда «ЛизаАлерт». Далее NTechLab собирается использовать базы других поисковых отрядов СНГ и России. Также компания разрабатывает технологии, которые помогут в идентификации личностей с камер наблюдения.

Ранее в Москве появилась система для записи к ветеринару и поиска пропавших животных. «ВетАС» будет оповещать владельцев о плановых вакцинациях и многом другом. Подробнее — в нашем материале.