Поиск

Россия оказалась между Гвинеей и Конго в рейтинге демократии

Наша страна вошла в группу государств с авторитарными режимами

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Россия заняла 134-е место в международном рейтинге демократии журнала The Economist. За год наша страна поднялась на десять пунктов и оказалась между двумя африканскими государствами — Гвинейской Республикой и Демократической Республикой Конго. Вместе с ними Россия попала в группу стран с авторитарными режимами, которая также представлена Ираком, КНДР, Казахстаном, Мозамбиком, Афганистаном, Азербайджаном и Белоруссией. В отчете издания сообщается, что позиция РФ связана с падением уровня гражданских свобод. Об этом пишет «Афиша Daily»

Всего в рейтинге предусмотрено четыре варианта демократии — полноценная, несовершенная, гибридный режим и авторитаризм. Каждая страна попадает в одну из них по результатам оценки таких параметров как выборы и плюрализм, гражданские свободы, деятельность правительства, политическая ангажированность населения и политическая культура. 

В десятку лидеров рейтинга вошли Норвегия, Исландия, Швеция, Новая Зеландия, Финляндия, Ирландия, Дания, Канада, Австралия и Швейцария. 

Ранее стало известно, что Россия опустилась на шесть строчек во всемирном рейтинге равноправия и заняла в нем 81-е место из 153 возможных. В этом списке нашими соседями оказались Сальвадор и Эфиопия.