Поиск

Аппарат Perseverance впервые извлек кислород из атмосферы Марса

При помощи специального прибора Mars Oxygen In-Situ Resource Utilization Experiment — MOXIE

Текст: Софья Аулих

Фото: NASA/JPL-Caltech

Агентство NASA сообщило о том, что аппарат Perseverance, который приземлился на Марсе в середине февраля, смог переработать углекислый газ из атмосферы планеты и получить кислород. Это стало возможно благодаря небольшому (размером с тостер) прибору Mars Oxygen In-Situ Resource Utilization Experiment. 

«Это важный первый шаг на пути к преобразованию марсианского углекислого газа в кислород, — рассказал сотрудник американского космического агентства Джим Рейтер. — У MOXIE есть над чем поработать, но результаты этого эксперимента выглядят очень многообещающе, поскольку мы приближаемся к нашей цели — однажды увидеть на Марсе людей. Кислород — это не только то, чем мы дышим. Ракетному топливу тоже нужен кислород, и будущие исследователи будут зависеть от производства топлива на Марсе, чтобы совершать полеты домой».

Атмосфера Марса на 96% состоит из углекислого газа. MOXIE отделяет атомы кислорода от молекул углекислого газа, которые состоят из одного атома углерода и двух атомов кислорода. 

Напомним, несколько дней назад у NASA получилось впервые запустить дрон на Марсе. Он поднялся на высоту в три метра и сделал фотографию марсианской поверхности.