Поиск

ООН заявила об угрозе острого голода для почти миллиона людей в ближайшее время

Из-за экономической нестабильности и экстремальных погодных условий

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: Unsplash

Подведомственные ООН агентства сообщили, что почти миллион человек в Афганистане, Эфиопии, Южном Судане, Сомали и Йемене уже голодают или столкнутся с голодом в этом году. Причина — усугубление глобального продовольственного кризиса и, как следствие, отсутствие помощи нуждающимся странам. Об этом пишет Reuters.

К нехватке продовольствия привели локальные конфликты и экстремальные погодные условия. К ним добавилась экономическая нестабильность, связанная с последствиями от пандемии коронавируса и российской спецоперации на Украине.

«Сильная засуха на Африканском Роге поставила людей в условия приближения к голодной смерти. Кризис, связанный с острой нехваткой продовольствия, быстро ухудшается и распространяется по всему миру. Без широкомасштабного гуманитарного реагирования ситуация, вероятно, ухудшится в ближайшие месяцы», — цитирует Forbes отчет представителей Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Напомним, в июле исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли заявлял, что игнорирование кризиса может привести к массовому голоду, политической дестабилизации в десятках стран и неконтролируемой миграции.