Поиск

Оказалось, что собаки выявляют COVID-19 лучше экспресс-тестов

С точностью до 97% при положительном результате

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Французские ученые пришли к выводу, что собаки способны выявлять коронавирус лучше экспресс-тестов, которые используются, например, в аэропортах. Исследования, проходившие в марте и апреле на базе национальной ветеринарной школы Франции и парижской больницы Неккер-Кошен, показали, что точность «собачьего» тестирования при положительном результате может достигать 97%, при отрицательном — 91%. Об этом пишет The Guardian

Для сравнения — экспресс-тесты точны примерно в 72% случаев у людей с симптомами COVID-19 и в 58% у людей, их не имеющих. 

Профессор Жан-Марк Трелуйе сравнил качество такой диагностики с ПЦР-тестами. По его мнению, собаки могут помогать с обнаружением людей, которым следует пройти полноценное тестирование, что снизит необходимость проведения массового тестирования в местах большого скопления людей. 

В исследовании приняли участие девять собак. Они обнюхали образцы биоматериала, полученного от 335 человек в возрасте от шести до семидесяти шести лет. Ни одна из испытуемых собак в контакте с этими людьми не была. Кинологи тоже не знали, какой образец содержит коронавирус, а какой нет. 

Ранее власти Черногории ввели услугу бесплатного тестирования на коронавирус для туристов, покидающих страну.