Поиск

Несколько вузов предупредили студентов об ответственности за участие в акциях в поддержку Алексея Навального

«Не стоит бездумно поддерживать толпу»

Текст: BURO. Retelling

Фото: Unsplash

Сразу несколько российских вузов предостерегли своих студентов от участия в акциях в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального, которые пройдут 23 января. По информации «Афиши Daily», РГУ нефти и газа имени Губкина обещает привлечь вышедших на несогласованные митинги к дисциплинарной ответственности по внутренним правилам. 

Поволжский колледж технологий и менеджмента составил перечень учащихся, которые являются членами сообществ, связанных с деятельностью Навального. Одна из сотрудниц Финансового университета при правительстве России заявила о возможности отчисления студентов — правда, сейчас вуз это отрицает.

«Дорогие студенты! Впереди у вас не только сдача экзаменов, оставшихся в рамках зимней сессии, но и заслуженные первые каникулы 2021 года. А год этот будет насыщен разного рода громкими общественными событиями, которые не всегда проходят гладко. На всякий случай, учтите: не стоит бездумно поддерживать толпу», — говорится в посте на странице Костромского государственного университета в соцсети «ВКонтакте»

Ниже следует описание административного наказания за участие в несанкционированном мероприятии и напоминание: «Вы несете личную ответственность... губите свою репутацию и бросаете тень на родной университет». 

Напомним, сейчас Алексей Навальный находится в «Матросской тишине». Его уже поддержали многие страны Евросоюза, Канада и США, а также российские публичные личности: музыкант Noize MC, телеведущие Татьяна Лазарева и Алена Водонаева, журналист Юрий Дудь, певица Гречка, актриса Варвара Шмыкова.