Поиск

Алексей Навальный рассказал о своем восстановлении

Врачи помогли ему стать «технически живым человеком»

Текст: Анастасия Сенина

Алексей Навальный, находящийся на лечении в берлинской клинике «Шарите», рассказал в новом посте в инстаграме о том, как идет на поправку. Политик назвал восстановление ясной, но неблизкой дорогой.

По его словам, проблем еще много, но врачи решили главную — превратили его из «технически живого человека» в того, кто сможет «быстро листать ленту в Instagram и без размышлений понимать, где ставить лайки».

«Все текущие проблемы вроде того, что телефон в моих руках бесполезен, как камень, а налить себе водички превращается в целый аттракцион, — сущая ерунда», — написал он.

Алексей Навальный признался, что совсем недавно не узнавал людей и не понимал, как разговаривать. Каждое утро врач просил его написать любое слово, но политик не понимал, как это сделать. «Это приводило меня в отчаяние, потому что хоть я уже и понимал в целом, что хочет доктор, но не понимал, где брать слова. В каком месте головы они возникают?» — рассказал он.

Навальный также привел пример с лестницей: теперь он может пользоваться ей самостоятельно. «Сейчас я парень, у которого дрожат ноги, когда он идет по лестнице, но зато он думает: “О, это ж лестница! По ней поднимаются. Пожалуй, надо поискать лифт”. А раньше бы просто тупо стоял и смотрел», — признался политик.

20 августа Алексею Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Его госпитализировали в омскую больницу скорой помощи, а затем перевезли в Берлин. Немецкие врачи установили, что политик был отравлен веществом, напоминающим по составу яд «Новичок». 7 сентября Навального вывели из искусственной комы — спустя неделю он выложил пост в инстаграме, рассказав подписчикам о своем состоянии. Затем он сообщил, что намерен вернуться в Россию, когда поправится. 17 сентября политика номинировали на Нобелевскую премию мира.