Поиск

Facebook рассказала о своих проектах в области ИИ и робототехники

Facebook рассказала о своих проектах в области ИИ и робототехники

Компания учит своих роботов изучать мир так же как люди

Текст: Софья Аулих

Facebook рассказала о текущих проектах, которыми сейчас занимается её отдел исследований искусственного интеллекта. Так, специалисты компании учат своих роботов познавать мир таким же образом, как это делают люди. 

По информации vc.ru, Facebook занимается разработкой алгоритма, который поможет сократить время обучения шестиногого робота ходьбе без его предварительных знаний об окружающем мире. Компания пытается добиться того, чтобы робот смог учиться ходить в течение нескольких часов. Например, робот по имени Daisy учится двигаться при помощи специальных датчиков на ногах и учитывает при движении баланс и своё положение в пространстве. 

Другой проект компании — обучение роботизированной руки проявлять интерес к миру. Когда устройство пробует что-то новое для себя, то она получает поощрение. По мнению Facebook, любопытство мотивирует на ускорение процесса обучения. В марте этого года компания вместе с Калифорнийским университетом в Беркли также представила алгоритм, который позволяет роботам познавать мир через осязание. 

Ранее стало известно, что Facebook предлагает своим стажерам самую высокую зарплату на американском рынке.