Поиск

Общественные деятели требуют принятия экстренных мер против коронавируса в России

На территории страны было выявлено 199 случая заражения COVID-19

Текст: Софья Аулих

Российские общественные деятели и медицинские профессионалы создали петицию на Change.org, цель которой — принятие экстренных мер по борьбе с эпидемией коронавирусной инфекции в России. По данным «Медузы» (признана в России иностранным агентом. — Прим. BURO.), ее уже подписали глава Альянса врачей Анастасия Васильева, врач-невролог Павел Бранд, педиатр и медицинский популяризатор Федор Катасонов, гематолог Алексей Масчан, журналисты Леонид Парфенов, Катерина Гордеева и Илья Азар, кинокритик Антон Долин, издатель и главный редактор журнала «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова, писательница Людмила Улицкая, актер «Гоголь-центра» Никита Кукушкин, экономист Сергей Гуриев и основатель издания «Такие дела» Митя Алешковский.

«Мы считаем необходимым направить ресурсы в первую очередь на комплекс мер, которые обеспечат полномасштабное тестирование, а также поддержат людей во время карантина и сделают его прохождение максимально комфортным и безболезненным», — говорится в тексте петиции. 

Авторы предлагают на три месяца освободить людей на карантине от квартплаты, платежей по ЖКХ, кредитам, аренде и ипотеке, предоставить потенциально зараженным гражданам возможность быстро и бесплатно пройти тестирование на COVID-19, позволить частным медицинским организациям помогать в борьбе с вирусом. 

Ознакомиться с полным текстом петиции можно здесь

По данным сайта Worldometers, на сегодняшний день во всем мире было зафиксировано более 246 000 случаев заражения коронавирусом. В России количество заразившихся составляет 199 человек.