Поиск

Умер художник по костюмам Энтони Пауэлл, работавший со Стивеном Спилбергом и Романом Поланским

Ему было 85 лет

Текст: Софья Аулих

Фото: Natalie Martinez/Shutterstock

На 86-м году жизни скончался британский художник по костюмам Энтони Пауэлл. Информацию об этом подтвердили представители Гильдии художников по костюмам США. 

«В минувшие выходные скончался легендарный английский художник по костюмам Энтони Пауэлл. В связи с коронавирусными ограничениями его память почтят на небольшой частной церемонии. У него остались две племянницы», — сообщается в официальном заявлении организации.

Художник по костюмам Скотт Трауготт уточнил, что Пауэлл умер еще в пятницу вечером. 

«Мы потеряли блестящего дизайнера, настоящего джентльмена. Для меня было большой честью работать в его тени над многими проектами. Свет в нашей вселенной потускнел», — написал он.

Энтони Пауэлл получил три премии «Оскар» — за костюмы к фильмам «Путешествие с моей тетей» Джорджа Кьюкора, «Смерть на Ниле» Джона Гиллермина и «Тэсс» Романа Поланского. Еще две номинации он заработал за «Капитана Крюка» Стивена Спилберга и «102 далматинца» Стивена Херека. Также на его счету — образы героев приключенческих картин «Индиана Джонс и храм судьбы» и «Индиана Джонс и последний крестовый поход». Одной из его последних работ стала драма «Мисс Поттер» Криса Нунена с Рене Зеллвегер.