Поиск

Американские ученые выяснили, на протяжении какого времени сохраняются антитела к коронавирусу

В случае легкого или среднетяжелого течения болезни срок их существования в организме может достигать пять месяцев

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Специалисты Медицинского центра «Маунт-Синай» в США установили, что антитела к коронавирусу способны сохраняться в организме человека на протяжении пяти месяцев после выздоровления. Об этом они сообщают в статье для журнала Science

В исследовании приняли участие чуть больше 30 000 человек. Отмечается, что речь идет о пациентах с легким и среднетяжелым течением болезни.

«SARS-CoV-2 вызвал глобальную пандемию с миллионами инфицированных и огромным числом летальных исходов. Вопросы относительно устойчивости, функционирования и продолжительности реакции антител на вирус остаются без ответа. Здесь мы сообщаем, что у подавляющего большинства инфицированных COVID-19 в легкой и умеренной форме наблюдаются устойчивые реакции антител на вирусный белок. Это было выявлено благодаря данным 30 082 человек, прошедших скрининг в центре "Маунт-Синай" в Нью-Йорке. Мы также увидели, что их титры остаются относительно стабильны в течение, по крайней мере, примерно пяти месяцев», — говорится в статье. 

Напомним, в мае американская биофармацевтическая компания Sorrento Therapeutics заявила, что ее сотрудники выявили антитела, которые могут защитить клетки от коронавируса и вывести его из организма за четыре дня.