Поиск

Министерство юстиции России составило протокол на центр «Насилию.нет»

Ведомство считает, что компания нарушила закон об иностранных агентах

Текст: Анастасия Дроздова

Минюст составил протокол на центр «Насилию.нет» за нарушение закона об иноагентах, к которым причислен центр. В вину ведомство ставит поддержку центром закона о домашнем насилии.

Павел Чиков, глава «Агоры», написал в телеграмме, что на центр выписали протокол по ч. 1 ст. 19.34 КоАП (нарушение порядка деятельности иноагента). «Насилию.нет» грозит штраф от 300 тыс. до 500 тыс. руб. Такой же протокол составили на Анну Ривину как директора НКО. Девушке грозит штраф до 300 тыс. руб.

Павел Чиков считает, что Минюст счел за нарушение политическую деятельность центра. За нее приняли призыв поддержать законопроект о домашнем насилии и лекции Анны Ривиной.

Директор центра утверждает, что протокол совершенно абсурдный. «Нам вменяют, что мы продвигаем законопроект, размещенный на сайте Госдумы. Помимо того, мы получили письмо от Минюста, где говорится, что у нас есть нарушения в уставе — не так пронумерованы пункты устава. Если мы их не исправим, то нам может грозить ликвидация», — уточнила она.

Напомним, ранее Минюст направил письмо с рядом претензий к уставу центра «Насилию.нет» и пригрозил закрытием. Подробнее в нашем материале